FRNET.NAROD.RU » Статьи » О стартовой странице пользователя
  » Навигация
- - - - - - - - - - - - - - - -
  » Наша кнопка
- - - - - - - - - - - - - - - -
   »  О стартовой странице пользователя
 
Автор: Алексей Голубев

Сайт: http://www.frnet.narod.ru/

Наверняка, на каждом сайте есть ссылка, по щелчку на которой пользователь может сделать либо текущую страницу, либо главную страницу сайта стартовой. Можно немного поразмыслить на тему стартовой страницы пользователя. И так, начнем.

1. Как сделать скрипт?

Создать скрипт, позволяющий устанавливать стартовую страницу, с разрешения пользователя, конечно, сделать немудрено. Это буквально одна строчка (правда немного длинноватая):
<a style="behavior:url(#default#homepage)" href="#" onClick="this.setHomePage('http://www.frnet.narod.ru/');">Установить http://www.frnet.narod.ru/ стартовой!</a>
Теперь по щелчку на ссылке у пользователя появится вопрос, типа: «Вы хотите сделать http://www.frnet.narod.ru/ стартовой странице?»

2. Проверка домашней страницы.

Кроме установки домашней страницы стилевое свойство behavior со значением url(#default#homepage) позволяет проверить, а установлена ли указанная web-страница в качестве домашней. Перепишем предыдущий пример, немного его изменив:
<a style="behavior:url(#default#homepage)" href="#" onClick="alert(this.isHomePage('http://www.frnet.narod.ru/'));">Проверить является ли http://www.frnet.narod.ru/ стартовой!</a>
Теперь после нажатия на ссылку появиться сообщение alert о том, является ли указанная страница стартовой (true или false).

3. Переход на домашнюю страницу.

Еще одна небольшая мелочь, которую можно осуществить – это переход на домашнюю страницу пользователя. Опять переделаем скрипт и получим следующее:
<a style="behavior:url(#default#homepage)" href="#" onClick="this.navigateHomePage();">Перейти на домашнюю страницу >></a>
Щелкнув уже по этой ссылке, пользователь попадет на свою домашнюю страницу.

4. Небольшой пример.

Как можно использовать вместе методы приведенные выше. Предположим такая ситуация: у пользователя установлена стартовой страницей сайт http://www.somesite.ru/. На главной странице его присутствует ссылка, приведенная в пункте 1 данной статьи. Пользователь заходит на этот самый сайт и видит эту ссылку, но она пользователю уже не нужна, не так ли. Так зачем ее показывать? Для такого случая предлагаю следующий скрипт (его необходимо вставить в месте, где должна находиться сссылка):
<script language='javascript'>
if (!shp.isHomePage('http://www.somesite.ru/'))
{
document.write("<a style='behavior:url(#default#homepage)' href='#' onClick=this.setHomePage('http://www.somesite.ru')>Установить http://www.somesite.ru/ стартовой!</a>");
}
</script>
Да чуть не забыл. Открывающий тег <BODY> должен выглядеть следующим образом:

<BODY id="shp" style='behavior:url(#default#homepage);'>
Теперь ссылка «Установить http://www.somesite.ru/ стартовой!» будет появляться, только если стартовая страница не http://www.somesite.ru/.

P.S. Пример можно скачать тут.

 

  » Друзья сайта
- - - - - - - - - - - - - - - -
  » Разное
- - - - - - - - - - - - - - - -
  » Счетчики
- - - - - - - - - - - - - - - -
  Дизайнер и ведущий проекта: Голубев Алексей
Copyright Alexei Golubev © 2004 — 2005
Hosted by uCoz